Non riceve alcun finanziamento pubblico
Direttore responsabile:
CLARA MOSCHINI

Facebook Twitter Youtube Instagram LinkedIn

Carnevale 2025: dolci? Sì ma... salati

Salgono i prezzi delle chiacchiere (+7%) e dei tortelli (+5%) rispetto all'anno scorso

La festa di Carnevale è nota per il consumo di dolci come le chiacchiere e i tortelli, prodotti che non sono stati risparmiati dall’aumento dei prezzi e non sorprende che i consumatori scelgano per questa occasione anche quelli fatti in casa. Altroconsumo ha chiesto a 800 consumatori iscritti alla community ACmakers quali dolci di Carnevale preferiscono e quali mangeranno.

Dall’indagine Altroconsumo è emerso che i consumatori della community spenderanno circa 16-20 euro per un chilo dei loro dolci di Carnevale e soltanto il 9% prevede di spendere più di 30 euro. Per avere un’idea chiara sui costi di questi dolci, Altroconsumo ha analizzato 49 punti vendita tra panetterie, pasticcerie e supermercati a Roma e a Milano.

Le chiacchiere costano in media 28,80 euro al chilo, mentre i tortelli (o castagnole) circa 30 euro al chilo. Interessante notare che i prezzi medi delle chiacchiere, se confrontati con quelli dell’indagine Altroconsumo del 2024, sono aumentati del 5% e i tortelli, invece, del +7%.

Confrontando i prezzi nei diversi punti vendita è emerso che rivolgersi alla grande distribuzione è il modo più efficace per risparmiare. Il prezzo delle chiacchiere nei supermercati o ipermercati è circa un terzo rispetto a quello nelle panetterie e un quarto nelle pasticcerie. In ogni tipo di punto vendita i prezzi sono abbastanza vari e la forchetta tra minimo e massimo è grande. Negli ipermercati e nei supermercati per le chiacchiere si può spendere da 6,36 euro al chilo fino a 12,76 euro al chilo. In panetteria i prezzi vanno da 13 euro al chilo a 55 euro al chilo, mentre nelle pasticcerie i prezzi variano dai 20 ai 60 euro al chilo.

Per i tortelli (o frittelle), invece, il prezzo in grande distribuzione è circa la metà rispetto al prezzo in panetterie e pasticcerie. A seconda del punto vendita si può spendere da 9,40 euro a 22,60 euro al chilo in ipermercati a supermercati; mentre nelle panetterie e pasticcerie i prezzi sono più alti e partono da 18 euro al chilo fino a raggiungere i 55 euro al chilo.

Tra i consumatori della community ACmakers 9 su 10 mangeranno le chiacchiere, conosciute anche come frappe o “bugie”, mentre più di un terzo preferisce i tortelli (castagnole) alla crema e circa1/4, invece, senza nessun tipo di ripieno. Ma non sono certo questi gli unici dolci tipici del periodo di Carnevale, ci sono infatti anche risole, migliaccio, zeppole, struffoli, graffe, schiacciata, ravioli dolci, cicerchiata e frittelle di ogni tipo.

Metà dei consumatori che hanno risposto al questionario mangerà dolci fatti in casa, ma circa un terzo degli intervistati ricorrerà invece a soluzioni acquistate in supermercati, panetterie o pasticcerie.



Circa tre intervistati su quattro pensano che al supermercato si acquistino prodotti meno buoni rispetto a quelli della pasticceria o quelli fatti in casa, mentre circa il 15% è dell’idea che non ci sono differenze tra i due e, invece, una piccola minoranza li trova addirittura migliori.

lml - 48370

EFA News - European Food Agency
Simili
◄ Torna alla pagina precedente